Ir para o conteúdo
FeedConecta

Publicidade

Anuncie aqui no FeedConecta

Ração de poedeiras em postura: qual fórmula sai mais barata hoje?

Compara o custo de três fórmulas de mesmo perfil nutricional para poedeiras em postura. Não substitui o nutricionista: confirme a exigência do seu lote antes de trocar a fórmula.

Abrimos com as cotações do dia (milho, sorgo, soja e farelo de soja) e, nos demais ingredientes, com os preços de referência de jun/2026. Escolha a praça, informe o frete e troque pelos preços que você paga hoje e veja, na hora, o custo por tonelada de cada fórmula.

Fórmula B é a mais barata hoje: R$ 1.507/t

  • Fórmula AR$ 1.588/t+ R$ 80,57/t
  • Fórmula BR$ 1.507/tMais barata
  • Fórmula CR$ 1.657/t+ R$ 150,27/t

Quanto você economiza por mês

Informe sua produção em toneladas por dia e os dias de fábrica por mês (1 a 31) para ver a economia.

Preços dos ingredientes

Milho, sorgo, soja integral e farelo de soja começam com a cotação da praça escolhida; os demais, com o preço de referência. Troque qualquer preço: o resultado muda a cada número digitado. Use vírgula nos centavos.

Se a praça não cotar um produto, usamos a praça padrão dele. O que você digitar não é trocado ao mudar de praça.

  • MilhoReferência: R$ 1,160/kg

    Cotação Campinas/SP · 22/10 17h31

  • Calcário calcíticoReferência: R$ 0,610/kg

    Preço de referência

  • Premix vitamínicoReferência: R$ 26,650/kg

    Preço de referência

  • Bicarbonato de sódioReferência: R$ 3,480/kg

    Preço de referência

  • Sal comumReferência: R$ 0,730/kg

    Preço de referência

  • L-Lisina 78%Referência: R$ 9,130/kg

    Preço de referência

  • SorgoReferência: R$ 1,012/kg

    Cotação Rio Verde/GO · 13/10 18h34

  • Farelo de sojaReferência: R$ 1,720/kg

    Cotação Cascavel/PR · 22/10 17h31

  • Farelo de girassol 28%Referência: R$ 0,980/kg

    Preço de referência

  • Farinha de carne 42%Referência: R$ 1,880/kg

    Preço de referência

  • Soja integralReferência: R$ 2,140/kg

    Cotação Paranaguá/PR · 22/10 17h31

  • Fosfato de cálcioReferência: R$ 7,330/kg

    Preço de referência

  • DL-MetioninaReferência: R$ 29,00/kg

    Preço de referência

  • L-TriptofanoReferência: R$ 28,590/kg

    Preço de referência

  • Cloreto de colina 60%Referência: R$ 6,270/kg

    Preço de referência

  • Probiótico (Bacillus spp.)Referência: R$ 31,210/kg

    Preço de referência

  • Enzima (tipo não confirmado)Referência: R$ 35,00/kg

    Preço de referência

  • Fonte vegetal de vitamina D (glicosídeos de D3)Referência: R$ 139,630/kg

    Preço de referência

  • Acidificante (blend de ácidos orgânicos)Referência: R$ 19,220/kg

    Preço de referência

  • ButiratoReferência: R$ 26,610/kg

    Preço de referência

  • Adsorvente de micotoxinasReferência: R$ 14,200/kg

    Preço de referência

  • Aditivo fitogênicoReferência: R$ 66,640/kg

    Preço de referência

Nenhum preço alterado.

Quanto cada ingrediente pesa no custo

Na Fórmula B, a mais barata agora. O valor de cada ingrediente já inclui o frete que você informou. Os três que mais pesam têm o aviso "Maior peso".

Custo de cada ingrediente na fórmula mais barata, em reais por tonelada, com o peso percentual no custo
Ingredientekg/tR$/kgR$/t na fórmulaPeso no custo
Farinha de carne 42%23,0001,880043,242,9%
Bicarbonato de sódio2,0003,48006,960,5%
Butirato0,30026,61007,980,5%
L-Lisina 78%0,2409,13002,190,1%
Soja integralMaior peso77,0002,5355195,2313,0%
Farelo de girassol 28%43,0000,980042,142,8%
Calcário calcítico94,0000,610057,343,8%
DL-Metionina1,72029,000049,883,3%
Aditivo fitogênico0,16066,640010,660,7%
Sorgo200,0000,7500150,0010,0%
Sal comum1,8600,73001,360,1%
L-Triptofano0,05028,59001,430,1%
Enzima (tipo não confirmado)0,14035,00004,900,3%
Cloreto de colina 60%1,3006,27008,150,5%
Premix vitamínico4,00026,6500106,607,1%
Farelo de sojaMaior peso151,0002,0380307,7420,4%
Fonte vegetal de vitamina D (glicosídeos de D3)0,100139,630013,960,9%
Probiótico (Bacillus spp.)0,50031,210015,611,0%
MilhoMaior peso396,1301,0717424,5228,2%
Acidificante (blend de ácidos orgânicos)1,50019,220028,831,9%
Adsorvente de micotoxinas2,00014,200028,401,9%
Total--1.507,12100%

Fonte de cada preço de cotação (valor de referência de mercado, não oferta de fornecedor):

  • Milho: praça Campinas/SP · Fonte: Cepea · 22/10/2026 17h31
  • Sorgo: praça Rio Verde/GO · Fonte: Digitação FeedConecta · 13/10/2026 18h34
  • Farelo de soja: praça Cascavel/PR · Fonte: Deral · 22/10/2026 17h31
  • Soja integral: praça Paranaguá/PR · Fonte: Cepea · 22/10/2026 17h31

Ponto de virada

O preço a partir do qual outra fórmula passa a ser a mais barata, mudando um ingrediente de cada vez.

  1. Se a farinha de carne 42% passar de R$ 5,38/kg, a fórmula A fica mais barata.
  2. Se o milho passar de R$ 7,82/kg, a fórmula C fica mais barata.
  3. Se o farelo de girassol 28% passar de R$ 7,51/kg, a fórmula C fica mais barata.

Levar com você

O PDF é gerado no seu aparelho: seus preços não são enviados.

Tabela de referência das fórmulas

Quantidade de cada ingrediente, em kg por tonelada de ração, e preço de referência de jun/2026 em R$/kg.

Ingredientes, preço de referência e kg por tonelada de cada fórmula
IngredienteReferência (R$/kg)Fórmula A (kg/t)Fórmula B (kg/t)Fórmula C (kg/t)
Milho1,160387,890396,130373,860
Calcário calcítico0,61097,50094,000100,000
Premix vitamínico26,6505,7204,0005,780
Bicarbonato de sódio3,4802,0002,0002,000
Sal comum0,7302,2401,8604,060
L-Lisina 78%9,130-0,240-
Sorgo1,012200,000200,000200,000
Farelo de soja1,720178,000151,000145,000
Farelo de girassol 28%0,98035,00043,00020,000
Farinha de carne 42%1,880-23,000-
Soja integral2,14079,00077,000136,000
Fosfato de cálcio7,3305,000-5,000
DL-Metionina29,0001,7001,7202,300
L-Triptofano28,590-0,050-
Cloreto de colina 60%6,2701,2501,3001,300
Probiótico (Bacillus spp.)31,2100,5000,5000,500
Enzima (tipo não confirmado)35,0000,1400,1400,140
Fonte vegetal de vitamina D (glicosídeos de D3)139,6300,1000,1000,100
Acidificante (blend de ácidos orgânicos)19,2201,5001,5001,500
Butirato26,6100,3000,3000,300
Adsorvente de micotoxinas14,2002,0002,0002,000
Aditivo fitogênico66,6400,1600,1600,160
Total-1.000,0001.000,0001.000,000

Como a comparação é feita

O custo de cada fórmula é a soma, ingrediente por ingrediente, de quanto entra em uma tonelada de ração (kg) vezes o preço do quilo. A ferramenta mostra o custo por tonelada, a diferença entre as fórmulas e, se você informar sua produção, a economia no mês de usar a mais barata. O ponto de virada mostra até onde o preço de um ingrediente pode ir antes de outra fórmula passar a valer mais a pena.

Procurando fornecedores? Cada ingrediente tem um link para a lista do guia de fornecedores do FeedConecta.

Perguntas frequentes

As três fórmulas são equivalentes?

As fórmulas A, B e C foram montadas para atender ao mesmo perfil nutricional de poedeiras em postura, usando ingredientes e quantidades diferentes. Por isso a ferramenta compara só o custo. Confirme a exigência do seu lote com o nutricionista antes de trocar a fórmula.

Posso usar para outra fase ou linhagem?

Não é recomendado. As fórmulas valem para poedeiras em postura. Para outra fase (cria, recria, pré-postura) ou para uma linhagem com exigência diferente, peça ao nutricionista fórmulas próprias. Novas fórmulas poderão ser incluídas na seção Ferramentas.

Como informo o preço do milho em saca?

Em cada ingrediente há um seletor de unidade ao lado do preço. Escolha R$/saca 60 kg e digite o valor da saca de 60 kg: a ferramenta converte para R$/kg sozinha. Também há R$/t, para quem compra por tonelada. Use vírgula nos centavos.

O que é o ponto de virada?

É o preço de um ingrediente a partir do qual outra fórmula passa a ser a mais barata, mantendo os demais preços como estão na tela. Serve para saber o quanto o preço de um ingrediente pode subir ou cair antes de valer a pena trocar de fórmula.

Meus preços ficam salvos ou são enviados para o FeedConecta?

Os preços que você digita ficam salvos só no seu navegador, para você não digitar de novo. Eles não são enviados ao FeedConecta, e o PDF é gerado no seu aparelho. Contamos apenas, sem identificar ninguém, quantas vezes a ferramenta foi aberta, o PDF baixado e o link compartilhado.

Usamos apenas cookies necessários para o login e para limitar a repetição de anúncios, sem rastreamento de terceiros. Saiba mais na política de privacidade.